Search
public copyright
inscriptions
1977 results found for tag:"flor".
2603265085959
Cervus elaphus
03/26/2026
Rosa Bessó Carreras
El dibujo representa a una familia de 3 ciervos europeos; padre, madre y cría, en uno de los hábitats dónde pueden vivir, un bosque. Ha sido el resultado de profundizar en la representación naturalista de los miembros de la especie "cervus elaphus". Siempre ha sido una especie de mi interés por su presencia y belleza. Y a raíz de el proyecto de ilustrar a dicha especie para un texto literario he profundizado en el dibujo de los miembros de la especie de los diferentes géneros y edades para una ficha científica naturalista y simbólica. En la imagen también hay las huellas que deja el animal tras su paso por tierra húmeda y blanda. Proceso de creación: Primero busqué imágenes tanto en internet cómo en libros y realicé los primeros esbozos. Después, cuando empecé a dibujar, primero dibujé a la hembra, después al macho, después el bosque y finalmente, a la cría. Buscaba representar fielmente a los individuos adultos y a las crías para tener referencias gráficas y su fiel representación con técnicas manuales. Representarlos por separado me podía dar más versatilidad para posteriores composiciones de fichas naturalistas y simbólicas y para ilustraciones literarias interiores y de portadas dónde los pudiera mostrar por separado y conjuntamente.
Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0
2603084800559
El Salicornio
03/08/2026
ZAPA
El Salicornio es una canción de metal progresivo con tintes góticos que narra la historia simbólica de un salicornio, una flor y abejas mensajeras en un jardín desolado. La letra explora temas de resiliencia, esperanza y renacimiento, usando imágenes poéticas de naturaleza y elementos fantásticos. Cada sección de la canción conecta la lucha y pérdida con la guía de la naturaleza, culminando en un mensaje de luz y vida renovada. La obra combina narrativa épica con musicalidad, destinada a evocación emocional y fuerza simbólica.
All rights reserved
2602034443709
Targes flors per dia dels enamorats
02/03/2026
Rosa Bessó Carreras
Arxiu PDF amb targes de 3 flors: (clavells, tulipes i camèlies), realitzades pel dia dels enamorats. Amb dibuixos de les flors i significats simbòlics del tipus d'amor que simbolitzen.
Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0
2511243784230
Fiore ( Japan )
11/24/2025
Florencia Patronis
Fiore (Japan) is an abstract digital artwork defined by soft atmospheric gradients and fluid, organic textures. The composition merges deep burgundy tones with diffused rose, beige, and pastel hues that transition seamlessly across the surface. Subtle strokes evoke a floral, blooming energy without depicting any literal forms, creating a sense of movement, delicacy, and contemplative calm. For the Japanese edition, the palette was refined to emphasize softer neutrals and mist-like transitions. Gentle aqua, blush, and muted peach tones evoke serenity and lightness, aligning with the aesthetic principles of harmony and subtlety often found in Japanese visual culture. The piece conveys an impression of a flower dissolving into air—both ephemeral and expansive.
Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0
2511163714522
Paz Profunda – Portada
11/16/2025
E.raesmusic
Portada diseñada para la composición Paz Profunda. Muestra una flor blanca sobre el agua, reflejándose suavemente, con el horizonte al fondo, transmitiendo tranquilidad, serenidad y calma. Los tonos y composición están pensados para acompañar música ambiental, relajante y terapéutica, ideal para meditación, sueño profundo y bienestar emocional.
All rights reserved
2509083015058
La Rosa Azul: Sueños
09/08/2025
Lidia Valle Hernández
La serena composición de 'La Rosa Azul: Sueños',es la contemplación de un bodegón que narra acerca de lo anhelado. Una única rosa de un azul profundo, casi místico, se alza en un elegante jarrón, destacando contra el telón de tela que envuelve la escena en matices de azul y penumbra. Esta flor, simbólica de lo raro y lo difícil de alcanzar, encapsula la esencia de esos deseos y aspiraciones que, aunque puedan parecer distantes o incluso imposibles, nutren nuestro espíritu y marcan la dirección de nuestra existencia. Es la representación visual del anhelo puro, la chispa que enciende la esperanza en el viaje personal.
All rights reserved
2507192535467
Logotipo oficial Luis Eli
07/19/2025
Luis Eli
Logotipo personal y artístico de Luis Eli, compuesto por flor de loto dorada con símbolo solar-lunar y estrella espiritual. Diseño original creado para uso en libros, obras visuales, proyectos esotéricos y publicaciones profesionales.
All rights reserved
2507162515307
Cala dels Penyals
07/16/2025
MFP
All rights reserved
2507132486187
Miami Platja - 03
07/13/2025
MFP
Miami Platja es una composición abstracta digital inspirada en paisajes costeros y áridos, donde formas orgánicas y capas cromáticas sugieren una topografía emocional más que literal. La imagen combina masas de color en tonos tierra —rosados, corales, rojo óxido, negro profundo y verde petróleo— evocando dunas, acantilados y horizontes lejanos. El trazo gestual en primer plano añade ritmo y dirección al paisaje estático, mientras que los colores planos y texturizados generan una sensación de calidez nostálgica. La pieza busca capturar la memoria sensorial de un lugar —no su forma física— a través del lenguaje de la abstracción.
All rights reserved
2507132486194
Miami Platja - 02
07/13/2025
MFP
Miami Platja es una composición abstracta digital inspirada en paisajes costeros y áridos, donde formas orgánicas y capas cromáticas sugieren una topografía emocional más que literal. La imagen combina masas de color en tonos tierra —rosados, corales, rojo óxido, negro profundo y verde petróleo— evocando dunas, acantilados y horizontes lejanos. El trazo gestual en primer plano añade ritmo y dirección al paisaje estático, mientras que los colores planos y texturizados generan una sensación de calidez nostálgica. La pieza busca capturar la memoria sensorial de un lugar —no su forma física— a través del lenguaje de la abstracción.
All rights reserved
2507132486200
Miami Platja - 01
07/13/2025
MFP
Miami Platja es una composición abstracta digital inspirada en paisajes costeros y áridos, donde formas orgánicas y capas cromáticas sugieren una topografía emocional más que literal. La imagen combina masas de color en tonos tierra —rosados, corales, rojo óxido, negro profundo y verde petróleo— evocando dunas, acantilados y horizontes lejanos. El trazo gestual en primer plano añade ritmo y dirección al paisaje estático, mientras que los colores planos y texturizados generan una sensación de calidez nostálgica. La pieza busca capturar la memoria sensorial de un lugar —no su forma física— a través del lenguaje de la abstracción.
All rights reserved
2507132486170
Miami Platja - 04
07/13/2025
MFP
Miami Platja es una composición abstracta digital inspirada en paisajes costeros y áridos, donde formas orgánicas y capas cromáticas sugieren una topografía emocional más que literal. La imagen combina masas de color en tonos tierra —rosados, corales, rojo óxido, negro profundo y verde petróleo— evocando dunas, acantilados y horizontes lejanos. El trazo gestual en primer plano añade ritmo y dirección al paisaje estático, mientras que los colores planos y texturizados generan una sensación de calidez nostálgica. La pieza busca capturar la memoria sensorial de un lugar —no su forma física— a través del lenguaje de la abstracción.
All rights reserved
2507132486163
Miami Platja - 05
07/13/2025
MFP
Miami Platja es una composición abstracta digital inspirada en paisajes costeros y áridos, donde formas orgánicas y capas cromáticas sugieren una topografía emocional más que literal. La imagen combina masas de color en tonos tierra —rosados, corales, rojo óxido, negro profundo y verde petróleo— evocando dunas, acantilados y horizontes lejanos. El trazo gestual en primer plano añade ritmo y dirección al paisaje estático, mientras que los colores planos y texturizados generan una sensación de calidez nostálgica. La pieza busca capturar la memoria sensorial de un lugar —no su forma física— a través del lenguaje de la abstracción.
All rights reserved
2506031975068
O beijo que o tempo levou
06/03/2025
Alfredo Erias Martínez Alfredo Erias Martínez , Alfredo Erias Martínez ,
Canción original en estilo bossa nova con tono nostálgico y poético, que evoca un amor fugaz y profundo, marcado por la belleza de lo efímero. A través de imágenes sensibles y delicadas, la letra transforma un encuentro breve en una memoria viva, como un beso que el tiempo se llevó pero que aún florece en el corazón.
All rights reserved
2105137823039
Rana en flor
05/13/2021
M. Blanca Ferradas Hernando
Realizado con lápices de colores: Polychromos, Irojiten, Prisma colors junto con los detalles con acuarelas metálicas Coliro. RANA EN FLOR BAJO LA LLUVIA - FROG IN FLOWER UNDER THE RAIN
All rights reserved
1901269742931
Tomando el sol
01/26/2019
César Álvarez Malvar
Rosa al sol
All rights reserved
1505044011962
Great lile flower and snail 01
05/04/2015
Alberto Javier Espiñeira Francés
Foto macro de una flor lila y de un caracol. Foto realizada por Alberto J. Espiñeira Francés el 2 de mayo de 2015.
All rights reserved
2606126084504
Biblioteca Completa de la Colección — El Secreto de la Flor Dorada
06/12/2026
Angel Salvador Carmona García
Imagen original creada para representar el conjunto de obras que forman parte de la colección editorial El Secreto de la Flor Dorada. La composición muestra una biblioteca visual formada por los distintos títulos de la colección reunidos en un mismo espacio armónico, simbolizando la unidad temática que conecta cada obra. Aunque cada libro aborda un aspecto particular del viaje humano, todos comparten una misma esencia: la exploración de la conciencia, el autoconocimiento, la transformación interior y el despertar de la sabiduría personal. La imagen ha sido concebida como representación gráfica del universo editorial completo de la colección, actuando como punto de encuentro entre sus distintas obras y como expresión visual de la identidad común que las une. Los elementos naturales, la luz suave y la disposición ordenada de los libros refuerzan la idea de una biblioteca viva dedicada al crecimiento interior y al desarrollo consciente. La obra integra diseño editorial, composición visual e identidad de marca dentro del universo creativo de El Secreto de la Flor Dorada.
All rights reserved
2606126084405
Lían y el Centro de las Emociones — Imagen de acceso a la obra
06/12/2026
Angel Salvador Carmona García
Imagen original creada para representar la obra Lían y el Centro de las Emociones dentro de la colección editorial El Secreto de la Flor Dorada. La composición muestra a un niño atravesando un salto entre dos estructuras de piedra mientras avanza hacia un paisaje iluminado por un árbol simbólico situado en el horizonte. La escena representa el viaje de crecimiento emocional, la confianza en uno mismo y la capacidad de avanzar a través de los desafíos de la vida. La obra incorpora un recorrido visual por las emociones fundamentales —alegría, sorpresa, miedo, tristeza, asco, ira, calma y amor— presentadas como experiencias naturales que pueden ser reconocidas, comprendidas y transformadas. El salto simboliza el paso de la reacción inconsciente a la elección consciente, mientras que el camino y el árbol representan el desarrollo interior y la conexión con la propia esencia. La imagen ha sido concebida como representación visual de la obra Lían y el Centro de las Emociones y como elemento de orientación dentro del universo creativo de El Secreto de la Flor Dorada. Etiquetas
All rights reserved
2606126084153
Sofía y las 9 Puertas — Imagen de acceso a la obra
06/12/2026
Angel Salvador Carmona García
Imagen original creada para representar la obra Sofía y las 9 Puertas dentro de la colección editorial El Secreto de la Flor Dorada. La composición muestra a una joven contemplando un conjunto de nueve puertas luminosas integradas en una montaña cubierta de vegetación y flores. Cada puerta simboliza una etapa del viaje interior, un umbral de comprensión y una oportunidad de autodescubrimiento. El sendero que conduce hasta ellas representa el recorrido de la conciencia a través de las distintas capas de la identidad humana. La escena evoca el proceso de recordar la propia esencia mediante la observación, la experiencia y el despertar progresivo de la conciencia. La luz suave, la naturaleza y la arquitectura simbólica crean una atmósfera de contemplación, transformación y regreso a uno mismo. La obra ha sido concebida como representación visual de la novela Sofía y las 9 Puertas y como imagen de orientación dentro del universo creativo de El Secreto de la Flor Dorada.
All rights reserved
First | Previous | Page 22 of 99 | Next | Last
write to us if you want to leave us a message
© 2026 Safe Creative