Search
public copyright
inscriptions
188 results found for tag:"miami".
2312126373592
Plasma Bubbles
12/12/2023
MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ , MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ ,
Las burbujas de plasma se forman en el espacio exterior por diferentes causas, como las explosiones de supernovas, las erupciones solares o la actividad de los agujeros negros. Las burbujas de plasma pueden tener diferentes tamaños, desde unos pocos kilómetros hasta millones de años luz. Las burbujas de plasma son importantes porque pueden afectar a la propagación de la luz y las ondas de radio. También pueden influir en la evolución de las estrellas y las galaxias.
All rights reserved
2310255675419
SUMMER TERRACE RHYTHM
10/25/2023
MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ , MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ ,
All rights reserved
This work is an original DJ set created and mixed by 23 Vibes®. “Mala Beach Club – Session 1” is a continuous DJ set inspired by the vibrant energy of a Miami-style beach club, blending Latin tech house rhythms with a modern groove-driven sound to create a dynamic and immersive listening experience. This mix combines percussive Latin elements, driving basslines and a steady four-on-the-floor rhythm, delivering a high-energy yet refined sonic journey designed for dance and movement. This long-form session (approximately 1h 30min) is carefully crafted using 27 instrumental tracks, selected, arranged and mixed into a seamless musical flow. All transitions, structure, timing, sound design and mastering were created by 23 Vibes®. Perfect for beach clubs, dance floors, summer sessions and energetic social environments. Style: Latin Tech House • Groove • Club • Instrumental • Atmospheric Purpose: Dance, movement, nightlife, beach club atmosphere, energetic listening sessions 23 Vibes® – Groove Mood Groovy and instrumental music designed for movement, rhythm and elevated atmosphere. Feel the groove. Stay in the moment. This work is registered as a complete DJ set (continuous mix), not as individual tracks.
All rights reserved
2509193116652
Dámelo Papi (Moombathon / Reggaetón / Club Banger)
09/19/2025
El White Jamaican El White Jamaican , El White Jamaican ,
ESPAÑOL Título: Dámelo Papi Género: Moombathon / Reggaetón / Club Banger Idiomas: Español – Inglés Descripción Dámelo Papi es un club banger explosivo con el bounce de Miami, el ritmo envolvente del moombathon y las raíces urbanas del reggaetón. Una canción bilingüe que mezcla sensualidad, energía de pista y un delivery atrevido que enciende cualquier club o festival. Con letras directas, coros bilingües y un beat infeccioso, Dámelo Papi es puro fuego para la pista de baile, diseñado para romper speakers y prender al público desde el primer drop. Inspiración La fusión del reggaetón con la vibra tropical y electrónica de Miami. La sensualidad descarada del clubbing latino y caribeño. El poder de una lírica bilingüe que conecta tanto con el público latino como con el anglo. Puntos Clave Track bilingüe con frases en español, inglés y caribbean slang. Estilo moombathon con energía de reggaetón moderno. Ideal para clubs, DJs y playlists de perreo global. Mezcla sensual + agresiva que prende en cualquier fiesta. ENGLISH Title: Dámelo Papi (Gimme It Daddy) Genre: Moombathon / Reggaeton / Club Banger Language: Spanish – English Song Description Dámelo Papi is a high-energy club anthem that blends the infectious moombathon bounce, the bold sensuality of reggaeton, and that signature Miami party vibe. This bilingual track brings heat with seductive lyrics, switch-up bilingual choruses, and a beat that guarantees to set the dancefloor on fire. From whispered hooks to explosive drops, Dámelo Papi is designed for DJs, clubs, and festivals looking for that next global Latin anthem. Inspiration Miami’s club culture mixed with Latin urban roots. Bilingual sensuality that resonates with both Latin and international audiences. Moombathon’s hypnotic groove blended with reggaeton’s raw energy. Key Highlights Bilingual lyrics with Spanish, English & Caribbean spice. Infectious moombathon groove with reggaeton power. A perfect DJ weapon for parties, clubs & global playlists. Sexy, bold, and unapologetically fiery.
All rights reserved
2507162515307
Cala dels Penyals
07/16/2025
MFP
All rights reserved
2507132486187
Miami Platja - 03
07/13/2025
MFP
Miami Platja es una composición abstracta digital inspirada en paisajes costeros y áridos, donde formas orgánicas y capas cromáticas sugieren una topografía emocional más que literal. La imagen combina masas de color en tonos tierra —rosados, corales, rojo óxido, negro profundo y verde petróleo— evocando dunas, acantilados y horizontes lejanos. El trazo gestual en primer plano añade ritmo y dirección al paisaje estático, mientras que los colores planos y texturizados generan una sensación de calidez nostálgica. La pieza busca capturar la memoria sensorial de un lugar —no su forma física— a través del lenguaje de la abstracción.
All rights reserved
2507132486194
Miami Platja - 02
07/13/2025
MFP
Miami Platja es una composición abstracta digital inspirada en paisajes costeros y áridos, donde formas orgánicas y capas cromáticas sugieren una topografía emocional más que literal. La imagen combina masas de color en tonos tierra —rosados, corales, rojo óxido, negro profundo y verde petróleo— evocando dunas, acantilados y horizontes lejanos. El trazo gestual en primer plano añade ritmo y dirección al paisaje estático, mientras que los colores planos y texturizados generan una sensación de calidez nostálgica. La pieza busca capturar la memoria sensorial de un lugar —no su forma física— a través del lenguaje de la abstracción.
All rights reserved
2507132486200
Miami Platja - 01
07/13/2025
MFP
Miami Platja es una composición abstracta digital inspirada en paisajes costeros y áridos, donde formas orgánicas y capas cromáticas sugieren una topografía emocional más que literal. La imagen combina masas de color en tonos tierra —rosados, corales, rojo óxido, negro profundo y verde petróleo— evocando dunas, acantilados y horizontes lejanos. El trazo gestual en primer plano añade ritmo y dirección al paisaje estático, mientras que los colores planos y texturizados generan una sensación de calidez nostálgica. La pieza busca capturar la memoria sensorial de un lugar —no su forma física— a través del lenguaje de la abstracción.
All rights reserved
2507132486170
Miami Platja - 04
07/13/2025
MFP
Miami Platja es una composición abstracta digital inspirada en paisajes costeros y áridos, donde formas orgánicas y capas cromáticas sugieren una topografía emocional más que literal. La imagen combina masas de color en tonos tierra —rosados, corales, rojo óxido, negro profundo y verde petróleo— evocando dunas, acantilados y horizontes lejanos. El trazo gestual en primer plano añade ritmo y dirección al paisaje estático, mientras que los colores planos y texturizados generan una sensación de calidez nostálgica. La pieza busca capturar la memoria sensorial de un lugar —no su forma física— a través del lenguaje de la abstracción.
All rights reserved
2507132486163
Miami Platja - 05
07/13/2025
MFP
Miami Platja es una composición abstracta digital inspirada en paisajes costeros y áridos, donde formas orgánicas y capas cromáticas sugieren una topografía emocional más que literal. La imagen combina masas de color en tonos tierra —rosados, corales, rojo óxido, negro profundo y verde petróleo— evocando dunas, acantilados y horizontes lejanos. El trazo gestual en primer plano añade ritmo y dirección al paisaje estático, mientras que los colores planos y texturizados generan una sensación de calidez nostálgica. La pieza busca capturar la memoria sensorial de un lugar —no su forma física— a través del lenguaje de la abstracción.
All rights reserved
2401246749162
Summer Romance
01/24/2024
MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ , MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ ,
Fresh electronic music
All rights reserved
2401166659589
Maple leaves falling grace
01/16/2024
MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ , MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ ,
Maple leaves falling grace
All rights reserved
2401126628440
Summer Romance
01/12/2024
MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ , MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ ,
All rights reserved
2401046547760
THE WOOLF
01/04/2024
MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ , MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ ,
All rights reserved
2312146396632
Give Me More
12/14/2023
MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ , MANUEL ALEJANDRO DIAZ-ORDOÑEZ GONZÁLEZ ,
Give me more
All rights reserved
La reunión anual del Instituto Internacional de Prevención y de Resolución de Conflictos (CPR) tendrá lugar del 2 al 4 de marzo en Miami. Acudirán a la cita General Counsels, abogados, profesores, árbitros y mediadores. Se le entregará el Premio ‘Inspiring Innovation’ a ConocoPhilips y a su General Counsel Adjunta, Contencioso y Arbitraje, Laura Robertson,   ...Continue Reading La entrada Reunión Anual del Instituto Internacional de Prevención y de Resolución de Conflictos (CPR), Miami 2-4 de m
Creative Commons Attribution 3.0
2604185314563
Carnaval Kambutero versión original
04/18/2026
Kambutera Genaro Hernández Soriano , Kambutera ,
Carnaval Kambutero Nombre: Carnaval Kambutero Autor: Kambutera Merengue dominicano fusión Ritmo bailable (115–120 BPM) Piano brillante con tumbao protagonista Güira y tambora modernas Bajo profundo y contundente Energía tropical de club Sonido comercial internacional Voz masculina natural y directa sin efectos Descripción: Obra musical en la que la base instrumental y/o composición sonora ha sido generada mediante sistemas de inteligencia artificial. El autor ha intervenido de forma creativa en distintos elementos de la obra, incluyendo la aportación de ideas propias, la creación de la letra, la adaptación estructural, así como la selección, edición y dirección artística del resultado final, dotando a la obra de coherencia y estilo propio. El proceso creativo se apoya además en conocimientos adquiridos a través de manuales y estudios sobre técnicas de composición, métrica y rima, aplicados de manera personal. Las herramientas de inteligencia artificial han sido utilizadas como medio técnico de generación y apoyo, mientras que el autor ha mantenido el control sobre la toma de decisiones, la selección y la configuración final de la obra, garantizando una aportación creativa significativa en el resultado. Letras; Oh-oh-oh… Oh-oh-oh… Oh-oh-oh… Oh-oh-oh… Oh-oh-oh… Oh-oh-oh… Oh-oh-oh… Oh-oh-oh… Oh-oh-oh… Oh-oh-oh… Suena el tambor, calor tropical Luces de neón, ritmo brutal Desde el barrio pa’ la capital Kambú sonando internacional La noche prende como gasolina Ritmo que fluye, fuerza que anima Máscara fina, brillo en la piel Sudor que resbala, fuego y miel Manos arriba, siente el calor Bambú en la calle, ritmo y sabor Se pega el bajo, rompe el tambor El mundo vibra con mi folclor Luces, sudor y sabor Bambú sonando en el callejón Cuerpo que tiembla sin razón Carnaval de corazón Carnaval de bambú, de fuego y sudor De calle encendida y puro sabor Háblame de fiesta, de ritmo brutal Bambú de carnaval suena internacional Háblame de bambú, de piel y calor De noche encendida y ritmo salvador Manos al cielo, siente el tambor Bambú rompiendo todo el control Gente contenta, gente valiente La calle vibra, todo el mundo siente Tambores duros, bajo que pega El bambú suena cuando el ritmo llega En Santo Domingo se siente el beat Raíz cultural en modo free Sudor, candela, flow natural Carnaval urbano, flow global Bambú que suena, bambú que quema Bambú que sube por las venas Bambú en la pista, en carnaval Bambú parrandero, cultural Carnaval de bambú, de fuego y sudor De calle encendida y puro sabor Manos al cielo, siente el tambor Bambú de carnaval suena internacional Carnaval de bambú, de fuego y sudor De noche encendida, puro sabor Háblame de fiesta, de ritmo brutal Bambú sonando calor tropical
Creative Commons Attribution 4.0
2605315830465
Roads of Freedom (Caminos de Libertad)
05/31/2026
Gustavo Sarmiento Correa Gustavo Sarmiento Correa , Tavochi ,
Canción original inspirada en la diversidad cultural, natural y turística de Estados Unidos. La obra invita a recorrer sus carreteras, ciudades emblemáticas y paisajes icónicos a través de una narrativa musical en español con influencias del country tradicional norteamericano. La letra destaca lugares reconocidos como Nueva York, Nashville, Los Ángeles, Miami, Las Vegas y el Gran Cañón, transmitiendo el espíritu de libertad, aventura y descubrimiento asociado a la cultura estadounidense. Musicalmente combina guitarras acústicas, banjo y steel guitar, manteniendo la esencia del country clásico con una interpretación cálida y emotiva. La obra busca promover el turismo, la riqueza cultural y el sentido de exploración, celebrando la música country como símbolo de viaje, naturaleza y experiencias compartidas.
All rights reserved
This registration covers the complete digital work and business concept of Mobii Rides, Inc, a transportation and mobility technology company created and owned by Beresith Rigal Flores and Paula Rodríguez Clark. Mobii Rides functions as an integrated ride-sharing and corporate mobility platform designed to connect passengers with verified drivers through mobile applications, buses, and corporate travel solutions, with active expansion plans throughout Latin America, Venezuela, Europe, and future global markets. Mobii Rides integrates technology, transportation, and logistics management into a single digital ecosystem focused on mobility efficiency, safety, and innovation. The company’s purpose includes passenger transportation, corporate travel coordination, bus and shuttle operations, and digital solutions for community and business mobility.
All rights reserved
This registration covers the complete digital work of ESSENTIAL LOVE, LLC, an artificial intelligence–powered interactive platform designed to enable emotional interaction, creative communication, and personalized experiences between users and virtual characters. The work includes: The official logo and visual identity of ESSENTIAL LOVE. The AI-powered web and mobile application concept, including its design, structure, and user experience. The website (https://essentialloveapp.com) and all related digital content, layout, and user interface. The business concept, brand philosophy, and human–AI interaction model. All associated materials such as manuals, marketing content, audiovisual files, and multimedia representations. The project represents a unique and scalable concept focused on emotional intelligence, well-being, and human–AI connection. Este registro cubre la obra digital completa de ESSENTIAL LOVE, LLC, una plataforma interactiva impulsada por inteligencia artificial, diseñada para permitir la interacción emocional, la comunicación creativa y experiencias personalizadas entre los usuarios y personajes virtuales. La obra incluye: El logotipo oficial y la identidad visual de ESSENTIAL LOVE. El concepto de la aplicación web y móvil basada en inteligencia artificial, incluyendo su diseño, estructura y experiencia de usuario. El sitio web (https://essentialloveapp.com) y todo su contenido digital relacionado, diseño, distribución visual e interfaz de usuario. El concepto de negocio, la filosofía de marca y el modelo de interacción humano–IA. Todos los materiales asociados, como manuales, contenido de marketing, archivos audiovisuales y representaciones multimedia. El proyecto representa un concepto único y escalable enfocado en la inteligencia emocional, el bienestar y la conexión entre humanos y sistemas de inteligencia artificial.
All rights reserved
First | Previous | Page 2 of 10 | Next | Last
write to us if you want to leave us a message
© 2026 Safe Creative